20130619

№ 2.42


А у нас тут настали совсем иные времена. это собственно все, что я могу о них сказать своим плавящимся сознанием. самая характерная черта нынешнего лета оказалась в том, что оно когда-нибудь, но все же настало.  а уж как настало, так даже то, что еще 2 недели назад шумело и гордо неслось и зовут ее Влтава, скоро может превратиться в ручей. 
мы в тропиках,  34 в тени. одно желание - не умереть до пятницы




Вы знаете, я тут немного поработав над своим представлением о работе как таковой, пришла к совершенно иным, доселе устоявшимся мнениям. а дело было так:

По соседству с нашим офисом располагается -назовем это пекарня- куда в обеденный перерыв ходит подзаправиться местная инженерия. трудится у печей, улыбается за прилавком и заведует всем этим вкусным делом милейшая женщина, всегда в белом. я час от часу наведываюсь к ней и вопросы рождались постепенно. 
Когда на стенах заведения появились холсты, изображающие местную округу, я узнала, что это работы ее мужа. Когда среди выставленных городских пейзажей появились 2 изображения балерины, я узнала, что она в прошлом балерина. Вернее сказать, муж узрел. Поразительно то, что местные городские пейзажи он с трудом признал, а на изображениях балерины владелицу пекарни, где она со спины и 20-летней давности, признал  сразу.  Хоть и не отличался большой любовью к балету. 

Это практически все, что я о ней знала до вчерашнего дня. ну, кроме еще того, что она фанатично любит то, чем занимается и если кого и можно встретить впахивающим в субботне-воскресные дни кроме нас (но мы и не  в счет, мы иммигранты и нам по-другому не падает), так это ее. 
Но вчера, забежав к ней вечером на обед, дернуло меня поинтересоваться дает ли уроки рисования ее муж. далее все привожу диалогом, хоть и трудно его так назвать, ведь онемела я после первого ответа:
- Что вы?! какие уроки? это ему природой дано, он не выдержит и день без кисти. он работает экономистом. и когда не отвлекается на ТV, то делает мебель. вот эту мебель сделал он сам... вообще, он многое может если б не ТV...
Я что-то попыталась вставить о золотых руках этого экономиста с талантом художника и краснодеревщика, она хотела было возразить или добавить, не знаю. но переключилась на другое:
- А мы на днях выйграли кубок с танцевальной школой!
- Поздравляю!! так вы еще продолжаете танцевать?
- 24 года назад после окончания балетной школы, я открыла свою и занимаюсь с детьми. правда, некоторым из них уже 30 лет за эти годы исполнилось
-????????? что-то вроде того, что я вас вижу тут каждый день и по выходным. когда вы всем этим занимаетесь?
- ну что вы?!
Распрощавшись, она в два прыжка оказалась со своими пирогами. Я, сжимая свой киш, бодреньким, ускоряющимся шагом, вперед марш! и не стонать!

Что-то мне кажется, что эта милая женщина еще меня удивит. 


16 komentářů:

  1. "О ужас!..." - сказала я мысленно и вслух, сидя дома под одеялом с laptop.
    Я-то тут возомнила, что слега работаю, вот сижу в кровати, холодно сегодня в доме, пишу рабочие письма, иногда какой документ небольшой сочиню, изредка на деловую встречу схожу. В выходные, если уж пашем, то разве что по дому и в саду. Мда.. пойти хотя бы пропылесосить и постирать подушки на стульях, еще пару часов есть до очередной деловой встречи.

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. ага, и тебе это мотиватор, постирай-постирай:) меня в такую жару ее героизм мысленно охлаждает

      Vymazat
  2. Держитесь, Ина! У меня такое ощущение всегда, что европейские города, нагреваясь, становятся похожи на печки - нереально жаркие. Все камни города нагреваются и получается двойной эффект. Но у нас в Сингапуре каждый день так, от солнца очень помогает зонтик и перебежки через магазины)).

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. Надя, в Сингапуре всегда так? господи, что я же знаю о Сингапуре, кроме как, что это место последней круизной коллекции Лагерфельда? для меня это так далеко, как орбитальная станция Мир

      Vymazat
  3. Ой, а я не дочитала до конца пост!! Вот это дааа!!! Потрясающе!! И правда, если б не телевизор)) Восхищают меня всегда такие труженники.

    OdpovědětVymazat
  4. Ина, твой рассказ - чудесное подтверждение того, что: за каждым человеком - своя история; богаче становишься сам, разговаривая с людьми; сколько можно сделать, если взять под контроль ТВ (в моем случае - компьютер). Спасибо! Прохлады вам!

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. Таня, и в моем тоже (это я про комп), но разве ж я его отдам под контроль:)
      но ты у нас знатный труженник, так что у тебя не считается.
      спасибо

      Vymazat
  5. вот бывают такие люди, все у них в руках горит и спорится. Я с восторгом на таких взираю, и наслаждаюсь результатом их талантов. Предполагаю, что и булки у этой балерины превосходные?
    Хотя теперь уже не бегу с воплями на амбразуру, после столкновения с подобной работоспособностью - я поняла, что каждому свое. У всякого свой темперамент и потребности. И удовлетворение тоже индивидуально. Мне вот обязательно нужно время на созерцание и безделье, которое у меня внутри трансформируется в какую-то очень важную для меня работу. Поэтому я бы взяла у этой женщины вкусную булку, повосхищалась от души, и пошла бы в удобном для себя ритме, не задумываясь о ночной смене)
    Жара в некоторой Европе поражает, как категорично разделяет невидимая граница! В Страсбурге 35, а у нас умереннные 20.

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. Ирен, да, в ее выпечке сомневаться не приходится. а если бы она когда-нибудь прочитала ваши истории, то был бы шанс, что ее ритмы постепенно снизились до общепринятых:) вы мастер в другом жанре!

      Vymazat
    2. вряд ли бы снизились) Такие женщины по другому не могут, и в этом их счастье)
      У вас, Ина, очень колоритно и точно получаются жизненные наблюдения и образы. Это талант. Я бы очень хотела, чтобы вы продолжали и развивались в этом направлении.

      Vymazat
    3. спасибо:) вот и вы туда же. я спокойно училась в тех вузе, изучая начертательную геометрию и теоретическую механику, пока на 3-м курсе не появилась социология. вот после нее мое спокойствие пошатнулось))

      Vymazat
    4. как там один из сокровенных постулатов - познай самое себя)

      Vymazat
  6. История интересная) Очень энергичная женщина, но соглашусь с предыдущим комментарием - каждому свое, так как мы все разные и по-разному копим и расходуем энергию.
    Лично я так не смогла бы - отдавать все свое время работе, пусть и любимой. Мне нужны минуты размышлений и уединение.
    Желаю скорейшей прохлады:))

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. Аня, таких в рядах женщин не так уж часто и встретишь, она скорее исключение, но тааакое приятное. а нам это общение питательно:)
      спасибо

      Vymazat
  7. Я надеюсь, что у вас скоро тропическая жара спадет. Интересно было читать, навеяло на размышления о себе. Женщина очень необыкновенная!!! В ней энергия брызжет через край. И идеи, наверное тоже. Ина, ты так замечательно пишешь:)))))

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. Кая, ну коль уж о себе, то парадокс еще в том, что даже если бы я все это и осуществила, то улыбаться после - это уже неосуществимая мечта:)

      Vymazat