20130613

№ 2.41

Я свечу поставлю каблукам


При всей моей признательности тому, кто подарил женщине шпильку, здесь я хочу поделиться своим опытом в выстраивании отношений с обувью без каблука, которая гарцует не хуже.

Мне свойственно рассекать жизнь на отрезки, я их храню про запас. и в одном из моих предыдущих отрезков я была служащей в банке, бойко выстукивая  по мраморным лестницам. ни серьезность в одежде, ни тем более каблук помех не создавали. 
Затем, в следующем отрезке, когда я попыталась гарцевать на брусчатке Праги, за бодрость именно походки я вдруг испугалась. в новых условиях мне стал не всегда удобен каблук и я пыталась облегчить участь своих ног. ознакомившись детально с тем "в чем люди ходят" и с видовой структурой ассортимента магазинов, я пришла к выводу, что рельеф страны и непосредственно условия носки обуви - условия определяющие, но ни в коем разе не необходимые и достаточные. И я оказалась в бурном поиске того, что же нужно именно мне. 

Вариант "маленький каблук ~5см" я не рассматривала, он мне пахнет артритом. Поэтому две крайности: каблук или вовсе без него. но чего мне меньше всего хотелось, так это намека на вынужденность обстоятельствами. то, что массово предлагает продажа и то, в чем массово снуют - это балетки. но у нас это с каким-то зашкаливающим вектором, уверенно стремящимся к спортивному времяпрепровождению. Опробовав их, я пришла к следующим заключениям:
  • мои пятки впечатываются в асфальт, в то время как носки его даже не касаются. рекомендуемые силиконовые подпяточники - не знаю они кому-нибудь помогли?
  • незатейливо скругленный нос меньше стачивается брусчаткой, но он крадет необходимое - рост-, оставляя ненужное - килограммы
  • балетки доминируют над верхом, задавая излишний тон удобства: какую-бы переменную верха я не вводила, величиной определяющей оставались балетки
  • ну и если 16-ти летАм и можно смотреть на эту категорию обуви сквозь туманную дымку юности, то я с беспощадной четкостью вижу все, что относится к моим 
Поэтому отнесясь к себе более бережно, я решила искать не утилитарно-юношеские тапочки, а более рафинированные варианты:

  • исправив нос на заостренную форму, он хоть и быстрее стачивается, но как же он печется о ноге, не воруя того, что и так в дефиците
  • такой же вывод и про вырез- декольте туфель: чем глубже вырез, тем изящнее и стопа, и нога
  • такая форма меньше напоминает об участи ног и вынужденных мерах, связанных с рельефом городской местности, чего не скажешь о балетках. 
  • каким бы верхом они не сопровождались, они декларируют о трепетном подходе к себе



17 komentářů:

  1. Моя история туфель очень похожа, с той лишь разницей, что приходится учитывать специфику моей стопы. Круглые и квадратные носы для меня максимально удобны, во всем остальном больно, иногда ношу и терплю, но в каждодневной жизни я себя не мучаю. Абсолютно к таким же выводам пришла по поводу плоских балеток, маленький каблук даже в 1 см делает их в разы комфортнее.

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. я себя изредка терзаю каблуком для поднятия иммунитета
      Полагаю, что для ново-зеландского климата была бы немного другая шкала с уклоном "no shoes, no news" :) ? все-таки море определяет

      Vymazat
    2. В Окленде помимо близости моря-океана еще сказывается далеко не плоский рельеф местности и высокая влажность. Теперь жутко забавно вспоминать, как на я свою первую работу в лаборатории приходила на каблуках, при этом работала я стоя 8 часов кряду. Жуть! Сейчас каблук на работу ношу, но по настроению, ну и на праздники души конечно ))

      Vymazat
    3. смену стоя на каблуках - Ира, ты герой! а я тут рассуждаю..да что я в них вообще понимаю после такого заявления:)

      Vymazat
  2. Абсолютно согласна по поводу балеток. У меня возникают такие же ощущения, когда надеваю обувь с плоской подошвой..мне кажется, что пятки проваливаются сквозь асфальт:))
    Бывала в Праге и понимаю всю сложность выбора обуви. И помню ассортимент в магазинах, если честно, мне мало что там приглянулось. Может просто такие магазины попадались.
    А вот шпильки никогда не носила:))мои ноги просто их не выносят, да и не в моем стиле столь явная женственность)

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. о, Аня, не вы одна пережили сложность выбора обуви в Праге:) возможно поэтому и возникают мысли написать подобный пост. у меня уже сноровка, но все-равно - нелегое это дело.
      в виртуале ваша женственность еще какая явная)

      Vymazat
  3. Хорошо написано!)) Моя стопа мне не позволяет носить обувь с узким и удлиненным мыском. Но на других женщинах очень нравится такая обувь, особенно если стопа изящная и узкая. Пока жила в России ВСЕГДА носила каблуки и не ниже 7 см, а теперь полностью перешла на плоскую подошву. Теперь каблуки меня даже пугают, хотя никогда не чувствуешь себя более женственной, чем в туфельках на шпильках!!

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. после представления круизной коллекции chanel в Сингапуре на днях, у вас все может круто измениться.. и зашагают все в лодочках на каблучках, и об этих новостях я прочитаю у вас в блоге:)

      Vymazat
  4. очень и очень изящные туфли! А что означает временная шкала?

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. Ирен, при рассуждениях на эту тему, мне не хотелось выставлять обувь 2-х годичной свежести, а порассуждать желание возникло. поэтому я мах уменьшила фото и составила из них своего рода зависимо-постоянный график: пост-ый в сложившихся мной требованиях, зависимый от времени покупок. ось абсцисс = времени носки

      Vymazat
    2. тогда мои фавориты - 2-х недельные. Тяготею теперь к перепонкам, что ли? ;) И самые изящные носочек и декольте у них.

      Vymazat
    3. вот так и Мира, мало что поняв в этом графике, но 2-х недельные забрала себе на вырост:)

      Vymazat
    4. мне это отрадно слышать)

      Vymazat
  5. Обожаю маленькие каблучки на туфельках, они по-моему придают одежде элегантность. А вот балетки у меня все время растаптываются после некоторого времени и спадают. А вообще последнее время я живу в баскетках и легких открытых флатсах. А по шкале я выбрала бы туфельки на 64 часа. Они мне очень понравились.

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. Кая, вот и я, не выдержав такой красоты 64 часа назад, купила их. они мне тоже очень понравились, хотя в левой руке я держала босоножки на шпильке "мне ж в Беларусь скоро ехать" :)

      Vymazat
  6. Ина, добрый день! Через замечательный блог Нади (Nadia's atelier) я заглянула к вам, и прочитав ваши тексты (и посмотрев фотографии), восхитилась! Вы так умело преображаете мысли в слова, и так великолепно видите каждый кадр, что я не могла просто уйти, молча. Вот теперь написала!
    Спасибо за безупречный вкус! Подписывась в ваши читатели!

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. Ирина, благодарю и за визит, и за слова.
      пойду-ка я к зеркалу, поищу затерявшуюся "безупречность" в утро понедельника.
      пока не наблюдаю... сплошь иллюзия да обман :)

      Vymazat