20130602

№ 2.38

Прага, не плачь!

Пожалуй, я спрячу в черновики подготовленное о Карловых Варах до более спокойных времен, а пока:

Обычно здесь я пишу о мелочах и на милые сердцу темы, но сегодняшняя ситуация заставляет думать о другом и , пожалуй, молчать о ней я не смогу.

 В местном ресторане еще не успели снять фотографии, выставленные к 10-й годовщине наводнения в Праге, как уже многие фотографы охотятся за новыми "удачами". ситуация пока что не такая, как в 2002-м, но очень сложная.

Затяжные ливни вылились бурным потоком с гор, вымытыми дорогами и перекрытыми трассами. то, что сейчас представляет собой Влтава -  это грязное месиво, несущееся со скоростью 2000 м³ / сек , что в разы превышает ее обычный ход.
Новости лучше не читать, каждый новый час хуже предыдущего. 
С прошлого наводнения было много сделано во избежание затопления Праги, на это и уповают. сейчас все просто ждут того, что стихия себе уже запланировала и что-же сделает поток, который мчится с юга

Я, пожалуй, впервые засомневалась в нашей локализации- близость к реке была для меня приоритетной -  живем мы в трехстах метрах от Влтавы. и офис организован примерно в такой же удаленности. только что переговорив со спасателями, он нас не особо обнадежил- опасность еще и в подземных водах, а ночью ожидают еще плюс 1,5 метра надземного уровня.  начинаем заниматься эвакуацией оборудования из офиса

Спасибо всем, кто за нас  беспокоится и предлагает помощь в виде лишних рук:)






№2.38  is ready to print  

8 komentářů:

  1. Ина, пусть все обойдется! Держитесь там, это кошмар какой-то.

    OdpovědětVymazat
  2. Ирен, очень бы хотелось, чтобы как-то обошлось. за ночь все ухудшилось, у нас в соседних домах в 4:30 объявили эвакуацию. мы пока еще дома. но что с офисом?? Влтава еще не в кульминации, все еще впереди

    OdpovědětVymazat
  3. Ужасные новости, просто ужасные, прочла кучу статей, ничего утешительного не нашла, увы. Но надежда умирает последней. Очень надеюсь, что 2002 год все же не повторится. И очень надеюсь, что со страховками все в порядке и как бы то ни было, все можно будет восстановить.
    Инна, а что с офисом? Там кроме здания осталось что-то ценное, что нельзя вынести?
    Дизельный генератор есть? Купите, если сможете, чтобы не остаться совсем без электричества.
    Держитесь, пусть беда обойдет стороной.

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. Ирина, отвечаю уже после того, как все обошлось. из офиса вывозили только серверы, компьютеры, часть документации. все остальное грузили на столы и шкафы, было уже не до мебели. в 2002 эта территория была затоплена
      можно считать, продержались)

      Vymazat
    2. О, как же я рада! Вчера, когда прочла, что вынуждены были открыть дамбу у вас, я боялась думать, что же будет дальше. Все эти металлические ограждения новой системы защиты меня почему-то совсем не успокоили.
      Я вот только проснулась, заглянула в блог, увидела имя Ина и сразу поняла, что новости сегодня читать не придется, что самое страшное позади. Я так рада!!! Можно я вас всех обниму?

      Vymazat
    3. Можно и обняться)) да, они приняли решение открывать дамбу, т к она уже не выдерживала весь объем и если б она сделала это сама, то Прага переместилась бы к Дрездену вплавь:) но тем самым, города, которые севернее нас сейчас переживают ситуацию не лучшую, чем в 2002. вода там поднялась выше 11 метров, это ужас!!
      Район, где мы сейчас живем неск лет назад укрепили высокой трамвайной полосой и стационарными барьерами, они выдержали. вода начала поступать на второй день через подземные переходы к реке, которые были защищены мобильными барьерами. это было контролируемо и, к счастью, уровень воды не превысил трамвайную насыпь

      Vymazat
  4. Ина, нет, нет 2002 год не должен повториться. Нет, пусть все скорей успокоиться. Ина, ты там, пожалуйста, поосторожнее. И напиши нам, когда у вас все успокоится. Я буду за тебя и твою семью переживать и очень надеяться, что скоро все опять встанет на свои места.

    Ой, Ина, пишу и стираю все, что написала. Ты не отчаивайся и оставайся сильной!!! Я тебя обнимаю.

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. Кая:) спасибо за такую трогательность
      Вот как успокоилось, так и отвечаю - мы не отчаивались, малость парализованные ходили. сегодня уже совершенно другое настроение!
      вспоминала и тебя, как вы горели в прошлом году. не знаю, какое из этих зол худшее?

      Vymazat