20131121

№ 3.4

И снова о рыжем


Но если уж начинать, то с самого неприятного: те, кому довелось просмотреть отснятый мной материал, со всей серьезностью предупредили меня, что лелеять надежды на успешный показ не стоит. Имею честь и несчастье открыть вам, что оппозицию представляет девочка 12-ти лет. Но так как она не сильно воинственно отстаивала свое, я все-же решилась. И если мне повезет и по воздействию это будет больше, чем принудительная экскурсия по гальваническому цеху Брестского электро-механического завода со мной в роли экскурсовода, то это будет успех.  

Это можно считать традиционным авторским предисловием - неувядающий прием- в противовес дальнейшему.


Причина к написанию сегодняшнего опуса, признаться, страшно проста. Во-первых, потребность в шитье у меня внутривенная и второе - у меня остался приличный кусок ткани от сшитой юбки рыжей. И все. Но вот к демонстрации своих умений у меня вечный вопрос. Тихонько сижу в своей норке за шитьем, тихонько это все потом ношу. Но вот стоит ли об этом еще и писать?

1. Как я уже оговорилась, после пошива юбки, у меня остался кусок ткани. Меня не особо радовало его неопределенное по времени присутствие в шкафу, но еще меньше меня радовало снова за него браться.   Разумеется, этого достаточно, чтобы заставить нормального человека приостановиться. Я и приостановилась. Но не надолго. 
Решив, что пока еще окончательно не установилась пора кашемировых свитеров, -  а не сшить ли мне верх из этого остатка? Сомневалась, стоит ли приближать этот цвет к лицу. Пока я сомневалась, мои мысли сделали вид, будто их не было вовсе и я сшила топ, особо не думая:



Цвет топа неоднозначный. Это как с тем, когда берешь тюбик ленинградской масляной краски, выдавливаешь из него и не мгновение сильно удивляешься, пока не прочтешь вполне приличное название "Сиена натуральная" и успокаиваешься.  Так и у меня. Посмотришь на фото и успокаиваешь себя тем, что хоть разбавит  черный монолит зимней одежды:


 2. А вот то, как топ смотрится с юбкой и с синим пальто.  


На этом считаю достаточно позерства. Но если кому-то есть что добавить, прошу.

А вообще, уже вот-вот откроются рождественские базары. А это значит,  что в очередной раз не только ребенок, но и каждый взрослый поверит в сказку и будет ждать чудес, которые непременно случатся. В Праге на центральных улицах уже пахнет глинтвейном. Конечно же, мы с девочкой 12-ти лет помчимся туда в выходные и будем будем объедаться сладкими булочками и пить горячее вино. Второе - только я :)




№ 3.4  is ready to print

24 komentářů:

  1. Шедевральный комплект!!!!

    OdpovědětVymazat
  2. ну ничего себе, вы рано начинаете... у нас еще слава богу ничего не началось:-)
    чем старше я станповлюсь, тем всё болъше я вижу мерзскую коммерцою и мало любви и вообще мало,что вообще говорит о смысле самого рождества.
    чем ближе к рождеству- тем злобнее люди.
    может у Вас по другому, т.к. наверное у вас больше истинно верующих. а у нас ажиотаж и коммерция на первом плане.
    не будем о праздниках, будем о самом люибимом, насущном- шитье..
    вобщем показывать и рассказывать надо и всегда!
    говорю это не просто так.
    многие как и я я учатся на опыте других, долго собирают нужную информацию, учатся вообще что-то шить, каие-то узлы. и самое главное- инспирируются, вдохновляются, зажигаются и хотят.
    мне вот сразу приспичило иметь твой пуловер- это самое то, что мне нужно!
    поэтому...
    откуда выкройка или конструкция??
    теперь пару слов о стиле..
    тон в тон.. теряются оби вещи, а вот в комбинации- выигрывает каждая.
    а с брюками- это упасть не встать. вот только вчера нашла в одном номере... бурды ранних 60-х.. сигаретки и маечка.
    http://www.ms77.ru/show.image.up/100810164642_big.jpg/

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. этот топ - верхняя часть от платья мод110 burda 10/99. оно по предложенному крою должно было быть с вытачками по спинке, я этим пренебрегла, т к мне нужен был прямой силуэт. так что, не копай так глубоко в 60-е)

      Vymazat
    2. ах вот ты какой ,северный олень...
      нашла! спасибо!!
      вобщем где-то оно всё же сходится- что 60-е что конец 90-х начал0 2000х- тема космическая очень сильно присутствовала..
      ну очень тебе идёт этот силуэт с сигаретками!

      Vymazat
  3. Чудесная вещь! Вам очень-очень идет.
    На мой вкус, юбка и топ смотрятся лучше по отдельности. Топ + брюки = шик шик шик!))

    OdpovědětVymazat
  4. да уж, серьезная какая оппозиция)))

    мне очень-очень понравилось сочетание юбка+топ. Брючки и топ - это шик, безусловно, но вот тон-в-тон, причем из одинаковой ткани, но не юбка-пиджак, а юбка-топ - это свежо! Ещё и с таким пальто.

    О рождественских базарах и рождественском настроении - вернулись с подружкой из Вены-Зальцбурга, попали в самый дурацкий момент - когда эти самые ярмарки только начали монтировать. Зелёные сараи на всех главных площадях этих двух городов...Всё сфотографировала - сделаю пост, когда руки дойдут. Но мне хватило воображения представить, как будет здорово там через пару недель) очень-очень захотелось посетить Европейские города в Рождество. Мне кажется, что, если в сердце всё ещё живет сказка, то перед Рождеством очень даже можно к ней прикоснуться сердцем. А уж если дети есть - так тем более) Мы, когда с подружкой неделю назад по вечернему старому Зальцбургу просто так гуляли , то оживали картинки из сказок, которые с таким упоением рассматривала когда-то в книжках... А, если сказка живет в сердце и ты можешь к ней прикоснуться наяву, включив воображение, - разве не становишься при этом добрее? а разве это не главное - стать добрее, хотя бы в Рождество?

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. Оксана,
      а приежайте в германию под рождество, еще лучше неделю или пару дней до этого!:-)
      сразу вспомните советский союз:-)))
      я очень сожалею, что у меня нет такого романтичного восприятия больше, как у Вас...
      прожив 20 лет здесь сказки куда -то исчезли и вывалилась реальность...
      как я уже сказала выш- сказка наверное там,где людям важно само рождество и что под этим подразумевается.
      особенно на детях это ощущается.прокатися пару кругов на карусели не может кто-то, кто получает социальную помошь- слишком дорого.как и большинство поделок, продаваемых на рождественнском рынке.
      Венский рынок слегка положительно отличается от наших, т.к. как много товаропроизведений ручной работы и искусства.

      Vymazat
    2. Оксана, а вам отдельное спасибо за проницательность и за "юбка-топ - это свежо!". именно так я и рассуждала. в случае с брюками комплект более обыденный, а вот юбке с девичим задором он придает иной класс
      пишите свой пост!

      Vymazat
  5. Инна, мне нравится и по отдельности и вместе.
    По поводу показывать - после двух лет на ФФ и года в блоге до меня дошло, что фотографирую я в первую очередь для себя. Вот выложила я вещь в блоге и начали мне писать комментарии, а я стараюсь посмотреть на себя другими глазами, да даже когда просто пост еще пишу смотрю несколько раз,. может быть для кого то и незаметно, но я то точно знаю, что во мне за это время много поменялось, по моему, к лучшему.
    Наши дети относятся к нам специфично... Младшему всегда все нравится, а вот старший лгать то не умеет, хотя в силу возраста (20) уже пытается свою ложь смягчить:)
    Мне очень нравится цвет. У меня такой цвет ассоциируется с "Иронией судьбы", а значит милой такой романтикой, греющей душу. Тем более юбка расклешена. Вот сейчас я всеми силами удерживаю себя от того, чтобы не побежать в магазин , купить подобную ткань и начать шить платье из последнего выпуска Бурда как только он появится в продаже. Думаю, если посмотрите анонс поймете, та самая "Ирония судьбы"
    Как человек, достаточно проработавший в сфере продаж и учивший людей это делать, понимаю, что предновогодняя суета, это... НО праздник создаем мы сами, как и наше настроение. Люблю новогоднюю суету и только последнюю неделю предпочитаю отсиживаться дома. А год назад мы с мужем устроили себе празник (вернее я его уговорила) - взяла на работе костюмы Дед мороза и Снегурочки и мы поехали к нашей центральной елке. конечно, все дети хотели сами попросить дед Мороза о подарке, а все дяди и молодые ребята сфотографироваться со Снегурочкой. Муж получил колоссальное удовольствие, приехал растроганный - что они шептали ему на ухо?
    А в январе, если все сложится как задумано я тоже попробую глинтвейн в Праге!

    В общем, обязательно показывайте, это небольшой , но праздник для глаз и души шьющих. И мне очень нравятся все комплекты, жаль я не могу позволить себе такой воротник....

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. Елена, спасибо за такой раскрытый комментарий. то, что вы сделали с мужем с прошлом году растрогало и меня.
      я думаю, что причины для публикаций у многих схожи. но мне это каждый раз как свидетельство, точнее, подтверждение того, что начинаешь хвастаться своими навыками, а это свидетельство, что это не очень хорошо. хотя и молчать об этом - дело также противоестественное.
      А в январе, я уверена, у вас все сложится и вы выпьете вина! пишите

      Vymazat
    2. Инна, извини,что я вклиниваюсь...
      но считаю своей обязанностью тебе обязательно это сказать.
      когда я начала показывать свои работы на сезоне-меня уговаривали,но я стеснялась открыть свою тему,где я показываю свои работы,считала, ну кто я такая вообще!?
      долго не хотела писать блог, пока не поняла, что у русских- кладезь знаний в интернете, е бедным немцам некуда глянуть,когда не знаешъ как течнически исполнять какие-то узлы.
      со временем мой блог стал в гемании энциклопедией знаний, на мой блог стали ссылаться с профессиональных форумов.
      а 2 недели назад обратилось издательство с просьбой написать рецензию 3 книгам у себя в блоге.
      но по-настоящему счастливой меня делают другие вещи.
      когда я получаю письма, полные счастья, что наконец-то благодаря показанной мной методике что-то красиво и легко получилось.
      или же благодаря моему анализу что-то стало самом им ясно или что моя корректировка сделала из случая для ведра в шикарную носителъную вещь. илио когда мен пишут женщины, что посотрев очередную мою винтажную работу они заболели винтажем или стали мужественные носить эту моду.
      так что подумай!Это не хвастовство! это дружеское деление информации и знаний!

      Vymazat
    3. Юль, принимай мои поздравления и по случаю авторитетного мнения твоего блога, и по случаю возведения тебя в ранг рецензента в этой сфере. уверена, у тебя есть, что сказать. удачи тебе!
      А мне нужно как-то выделить время и посмотреть ,что там есть на сезоне полезного твоего авторства

      Vymazat
  6. Из первого абзаца я не поняла ничего, наверное потому что недавно читаю Ваш блог.
    Инна, поверьте, надо показывать ваши работы и демонстрировать их. Всегда найдутся читатели, которым это интересно. Мне интересно.
    Очень понравился топ. Сочетание топ -брюки бесспорно высший пилотаж, а топ-юбка подчеркивает индивидуальность. Мне понравился.
    И приближение рыжего к лицу победило.

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. Галина, спасибо вам за теплые слова, мне приятно.

      Vymazat
  7. Мысли какие-то отрывистые, поэтому буду писать кусками.
    12-летней девочке больший привет и вне всякого сомнения заслуженная похвала! И пожелание от того, кто не умеет шить: вида сзади очень не хватает и интересных деталей крупным планом.
    Структура горловины просто прыгнула на меня, и шов, рассекающий все на равные две половины, почему-то совсем ничего не испортил, а с точностю наоборот. Брючки меня прямиком отправили в мои студенческие годы первого этапа, как же я их хотела! Мама купила шерстяную ткань и повела меня к своей портнихе в Доме Мод на Мельникайте, о, это было событие.
    Однотонная двойка ассоциируется с туманным Альбионом и лаконичностью вкусов его обитателей. Цвет, линии, отсутствие лишних деталей, простые линии волос и того же клатча, по-моему, это очень хорошо. Такая иллюзорная простота хорошего вкуса.
    Что-то я расписалась, а ведь я совсем не умею шить, ай-ай ))
    Еще вот мысль. Я последнее время часто думаю о том, что меня фотографируют исключительно вне работы, где-нибудь на воле, резвящейся по мере сил в чем-нибудь соответствующем. И вот никто потом, глядя на основную массу моих фотографий, даже предположить не сможет, какие я любила платья, туфли, носила ли я винтаж. Это я к тому, Инна, пиши, пиши, показывай, снимай и не сомневайся там, где этого делать точно не стоит. Твоя девочка 12 лет с каждым годом будет ценить твои записи все больше и больше. Спустя много-много лет ты будешь сама просматривать себя молодую, красивую, глубокую, а рядом будет Он, кто будет тебя убеждать, что все так и осталось, потому как его глаза не обманывают.
    Вот, все, извините, если я тут лишнего расписалась.

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. дорогой мой человек, вот уж не подумала бы, что именно от тебя дождусь просьбы о деталях крупным планом и, что именно ты опишешь структуру горловины. я тут было сделала фото со спины, но постеснялась стать к вам, так сказать, задом:)
      да, следя за тобой в Inst, можно быть уверенным, что ты ходишь только по воде, занимаясь зеленым туризмом, и ничего тяжелее сандалий и шелка тебе не нужно. и когда попадают в кадр носы от кожаных ботинок, это скорее арт-объект, чем твое) еще рыжий котик и смайл-мэн
      боже, Дом мод на Мельникайте

      Vymazat
  8. СтОит, стОит ближе к лицу! Очень идёт тебе, Ина! Класс! Ты - прирождённая модель (про то, что мастерица, уже писала)! Вот кому надо показывать, что она надевает в пятницу, среду или когда там ещё! Приятно посмотреть!

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. Таня, вот сижу я, пью свой капучино и едва не плачу от таких слов) спасибо, мне приятно

      Vymazat
  9. Инна, твой топ однозначно фаворит!!!! Шикарный!! Лично мне ближе всего второй образ с черным пальто поверх, на счет цвета ботинок так и не решила - мне нравятся и те и другие. А еще я очень рада, что вижу больше твоих фото! и скучаю по твоим очеркам!!!
    Думаю, всем европейцам по настоящему везет, у них самое красивое, вкусное и ароматное Рождество в мире!! Так хочется тоже укутавшись в шарф побродить вдоль рождественских витрин, а потом греться в уютном кафе и смотреть на улицу!! Эхххх!!!! Инна, спасибоо за настроение!!

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. Надя, я тоже как-то заскучала по своим зарисовкам, нужно будет попытаться возобновить, как появится время. Спасибо, что ты это помнишь и оценила)
      А время в ожидании новогодних праздников в Европе, действительно, очень красиво, вдохновляюще и вкусно.

      Vymazat
  10. О, как же я люблю этот цвет!! В сочетании с черным он становится невероятно элегантным. Вариант с брюками и пальто - мой фаворит.
    Да, критика дочерей - наш удел:)) Моей дочке 15, и вот замечаю, что постепенно из "просто критика" она превращается в хорошего советчика!

    OdpovědětVymazat
  11. О, значит мне ждать осталось совсем недолго) пока что каждый остается при своем.
    Спасибо, Ирина

    OdpovědětVymazat