20131103

3.3

Синее пальто, бежевое платье


Этот текст был сохранен в черновике после того, как я начинала писать сообщение и не закончила. Сначала хотела его стереть, но после оставила. Как-никак, момент из нынешней осени и не самый худший. Вот:

Дабы сохранить очаг мыслей в чистоте, нужно чаще бывать на природе. Именно так две недели назад решил муж и мы отправились за душевным умиротворением в лес. Мама узнав, произнесла: " Смотрите, не потравитесь там!". Мама всегда знает, как приободрить. И она права, грибов я- маринованные в банках не в счет- ранее не видела. Сестра выдержала почти театральную паузу. А подруга расстроилась, что за все годы дружбы, она так и не научила меня хоть чему-то  полезному. 

На этом я и закончила. 

А сегодня, если кто-то и решил свой воскреный полдень провести у компьютера, так это я. Буду вам рада!

Я за собой заметила, что периодически, чем ниже нуля опускается синосоида моей жизни, тем больше я шью. В этом деле мне быстрее удается поиск решений и гармонии. А так как за последний месяц я сшила не так уж и мало, то понятно, что дела  складываются не самым лучшим образом. 



1. Из подаренного мне синего куска п/шерсти на вязанной основе я решила сшить пальто, на которое сама давно не осмеливалась купить ткань. Так сложилось, что в моем арсенале все модели пальто либо прямые, либо под пояс. А попробуйте надеть жакет или платье с поясом под такое пальто. Это не самый идеальный вариант - тело чувствует слои одежды. Во всяком случае мне это неприятно. Поэтому мне нужна была модель свободного кроя, что-то наподобие бушлата. 


Еще детали:
Подклад  до пояса из сатина, а ниже - тонкого шерстяного войлока, сделала по принципу, который в пальто у мужа. Ткань довольно плотная, моя машинка более как в два сложения  брать ее не хотела. Много ручной кропотливой работы, во время которой по словам ребенка я часто употребляла латынь. У нас так повелось, что когда я в ударе, могу употребить устойчивое выражение по-русски. Она не все их понимает и как-то спросила значение. Пока я думала над переводом, выручил муж: "Когда мама в ударе, она переходит на латынь". 

Тут представлен только один из вариантов комплектации, но поверьте, пальто лояльно и к брюкам-сигаретам для повседневности, и к темному платью для вечера, и для прогулок в ветренный день поверх шерстяного жакета либо свитера.

2. Из отреза бежевого шерстяного веллюра, недолго думая, я сшила платье. Это уже второе платье по подобной выкройке. Первое - зеленого цвета - я ношу уже третий год и только именно зеленный цвет меня останавливает от каждодневного ношения. А сама модель очень удобна и повседневна. Заостряю на этом внимание, так как одежда на каждый день гораздо важнее выходной. Над выходом мы думаем загодя, тщательно планируем и иногда обращаемся к помощи других. А над вечным "что надеть" мы думаем сами и чаще всего в условиях нехватки времени и желания. Поэтому каждодневная одежда говорит о нас более громко и выразительнее. А однотонное платье традиционной расцветки - это всегда быстрое готовое решение :





































Здесь я все в тех же красных туфлях. Фотографировала меня дочь, потратив свое ценное время - аж  15 минут-  так что мне не до смены обуви было. Но планирую я его носить с серыми ботильонами и чулками в тон, и с сапогами и плотными чулками в том сапогам. 

Ну вот, по-моему готово. Я желаю вам теплых и доверительных отношений с одеждой для осени. Не поддаваться настроениям, предвещающим зиму. А если и вздыхать, то только глубоко, чтоб отпустить все лишнее и выровнять дыхание.




№ 3.3  is ready to print

22 komentářů:

  1. над фразой про латынь я ухохоталась до слёз!!!
    очень остроумный муж!:-)
    а доченька в каком возрасте?
    пальто шикарное, не только в деталях со вспушкой, но и вообще стилем. такое роскошное пальто 60-х. очень женственное.
    к платьям -мешочкам я постепенно начала привыкать. раньше не любила, сейчас даже себе пошила нечто ворде. хотя до сих пор на сбее пока его еще не могу 100% воспринять.
    но на тебе бесподобно.очень красивый образ получается. и красные туфли шикарно вписываются.
    в общем я в восторге!

    OdpovědětVymazat
  2. О, спасибо, что заглянули! я смотрела на ваши работы - так это кладезь умений и знаний, но не поняла, где именно можно это написать: на форуме или в блоге, который ведется на немецком??
    а на платья-мешочки советую присмотреться, они гораздо удобнее прямых футляров.
    моей дочери 12.

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. мы на ты, ладно?
      а ты уже давно у меня в списке отслеживаемых блогов:-)
      по-моему с тех пор как я увидела синие марлены:-)всегда всё очень с большим вкусом, очень по-европейски со вкусом-я это особенно ценю. ничего лшнего и глаз не оторвать!
      блог я веду на немецком как ликбез для немецкоязычного населения. сейчас уже стало лучше, а раньше мало было информации для начинающих, вот я и делюсь с ними. у руских- этой кладези знаний много.
      ну а чтобы не повторяться, делаю линк на сезон- это вообще мой дом:-)уже много лет.
      я без них как без рук:-) всегда помогут, подскажут, покритикуют, выручат:-)
      писать можешь хоть где и хоть на на каком(русский, нем. английский:-)

      Vymazat
    2. я все поняла и да, на "ты":)
      спасибо еще раз за приятные слова

      Vymazat
  3. Я обычно, решая проблему или задачу, не шью, а вяжу... Шитье меньше допускает свободу мыслей. Очень понравилось Ваше пальто, подчеркивает хрупкость.

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. с вязанием согласна, когда-то много вязала. сейчас уже многое позабыла
      спасибо:)

      Vymazat
  4. Inna, потрясающе красиво! И пальто, и платье! И на вас все смотрится отлично.

    OdpovědětVymazat
  5. Синусоида, может, и опускается, но твоя элегантность, прежде приоткрывавшаяся лишь чуть-чуточку для обозрения в твоих постах, всё поднимается и поднимается. Инна, ну что сказать? ЭлегантЭ!
    "... каждодневная одежда говорит о нас более громко и выразительнее" - мудрость!

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. спа си бо:) после твоей-то гейши

      Vymazat
  6. "Синее пальто, бежевое платье" вышли красивыми и артистичными! Мне нравятся такие вещи, они с характером! Прекрасный получился дуэт, Инна!

    OdpovědětVymazat
  7. Очень лаконично и элегантно. И еще неожиданно, подчеркивающее индивидуальность.
    Заинтересовало платье. Простой крой, то, что мне нравится. Интересно, смогу ли я сшить такое. Я не шью, но иногда вдохновляюсь на "подвиги".
    Инна, я тоже оценила "...каждодневная одежда говорит о нас более громко и выразительнее" Думаю, что каждой женщине необходимо знать это.

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. Галина, что касаемо платья, так по-моему это дело не хитрое. мне если что надо, то я не раздумываю долго - начинаю кроить, а там все по ходу.
      а каждодневный кашемировый свитер может быть дороже платья для похода в театр:)
      спасибо вам

      Vymazat
  8. Этто я удачно зашла)
    Как же мне нравится ваша элегантность!
    А какое пожелание хорошее... будто закуталась во что-то уютное, прочитав их:)

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. Оксана, спасибо) а пожелание именно с этой целью и писалось

      Vymazat
  9. Ина, посмотрела твой пост еще неделю назад, но так закрутилась, что так и не высказала своего восторга!!! Я в восторге, Ина!! Мне очень нравится твой стиль вообще, но это пальто!!!!!!И красные туфельки!! Представляю, как ты элегантно порхаешь по улочкам Праги!! Изумительный комплект!! Поздравляю с замечательными обновками!!

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. Надя, спасибо) ты даже представить себе не можешь, как я порхаю, - просто потому, что по здешним холмам, выложенным брусчаткой, это сделать практически нереально. так что красные туфли только в оперу и на ужин, а для порхания совсем иная обувь)

      Vymazat
  10. Tento komentář byl odstraněn autorem.

    OdpovědětVymazat
  11. Tento komentář byl odstraněn autorem.

    OdpovědětVymazat
  12. Очень стильный и лаконичный образ, Вам очень идет. Но еще больше понравился стиль написания Вами собщения)))) Спасибо. Извините, что-то намудрила с сообщениями((((

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. Руслана, спасибо за приятные слова, все хорошо)

      Vymazat