20130926

№ 3.1

Парикмахер в моей жизни

Я тут хотела поведать о худшем парикмахере города и пришла к выводу, что рассиропить длинную драму легче, чем написать яркую миниатюру. В миниатюре фабула должна дать всё: "Она пришла от парикмахера; как выяснилось,  он лучший в городе". Взвешено каждое слово, оставлено только самое необходимое, в миниатюре это выглядило бы примерно так. Но у меня этому предшествует длинная драма.



Самым сильным эмоциональным потрясением детства стал для меня визит к парикмахеру. Затрудняюсь вспомнить, что стало причиной. Возможно, что в трехлетнем возрасте я потерялась, решив  прошвырнуться самостоятельно в парикмахерскую. Мама бросила роковую фразу: "Я в парикмахерскую", оставляя меня на папу и домино во дворе дома. Заскучав от наблюдения за игрой, я, наверное, решила: "А чего собственно я тут тухну? Не пройтись ли и мне в парикмахерскую??" . Сказано-сделано. Мое отсутствие заметили не сразу. А я тогда так и не узнала, что же такое парикмахерская, но узнала о существовании детской комнаты милиции.

***
К моему шестилетию маме пришла идея сделать мои фотографии в ателье, предварительно сводив меня в парикмахерскую. Мне эта затея не понравилась сразу, она все еще попахивала старыми ассоциациями. Далее не буду рассказывать о всем трагизме моей состоявшейся премьеры. Как я рыдала! А как я рыдала, когда узнала, что после этого нужно еще идти фотографироваться!  У родителей из альбома до сих пор смотрит с карточки заплаканная девочка, с дурацким бантом на короткой стрижке и в оранжевом платье с большим белым воротником.  Скажите у кого в то время не было такого платья? Только у того, кто имел такое же, но голубое.


***
И на ближайшие десять лет я вычеркнула парикмахерскую из своей жизни, отрастив за это время длинную косу. И все бы ничего,  не понадобись я -пионер всему пример- и моя коса в качестве украшения на новогоднем детском празднике. Попросили меня исполнить роль новогодней феи у подшефного первого класса. Я с радостью согласилась. Все это было хорошо, даже очень хорошо, но напрасно я согласилась завить локоны со Снегурочкой на пару в парикмахерской! У блондинки-снегурочки все закончилось быстро и благополучно, чего не скажешь о новогодней фее: мастер по неопытности завила мне волосы на бигуди-ежики без всякой пены,  не надев шапочки, посадила под фен-колпак. Как я рыдала, что не родилась во времена Туанетты, увидев себя с фрегатом на голове! Волосы и бигуди сбились в одном порыве. А как я рыдала, когда мастер дрожащим голосом сказала, что придется резать! Все клиенты и мастера парикмахерской распутывали это. Самое страшное оказалось впереди - мне предложили завиться заново, пусть даже и за счет заведения.

***
Прошло еще несколько лет. Убедившись, что со мной все предельно просто: прямые длинные, пробор на сантиметр левее от середины - вот и вся формула. Я с успехом с этим справлялась сама. До того, как моя сестра не решила сделать стрижку. Модную тогда короткую стрижку. Ничего более оригинального, чем захотеть "и мне такую" мне в голову не пришло. Решившись на визит в парикмахерскую, я вновь искала подвига - очередного позора. Перед своим носом в зеркале я увидела, что то, что было левее пробора еще свисает ниже талии, а то, что правее  уже с хохолком и выстриженным ухом. Увиденное мало меня веселило. Я начала внутренний диалог в сдержанных тонах. Страх о том, как же я явлюсь с этим завтра на работу нарастал и нарастал. Увы, хоть я сама с собой была и осторожна, но  в момент,  когда мастер взяла в руки левую половину волос, я решила, что проще потерять сознание, чем наблюдать за сим дальше. Очнулась я на подоконнике: весь персонал в сборе, о, ужас!- приехал даже муж, во второй раз звонили в скорую. Вот это позор! Лежа, я согласилась на все возможные болезни и аллергии, беременности и эпилепсию, только отмените скорую и не подводите меня в зеркалу. Так и закончили, сидя на подоконнике.
***
Следующие несколько лет я вновь отращивала волосы.

№ 3.1  is ready to print

P.S.:  А про худшего парикмахера города я расскажу в другой раз

23 komentářů:

  1. Какая тема! Волосы ))
    Я для себя вывела формулу успеха: делайте что хотите, но это должно завязываться в один хвост, никакой краски и химии.
    Но было несколько ярких эпизодов, когда у меня была стрижка от модного мастера, к которому было не попасть. И было каре, ооо, я его никогда не забуду. Мне учительница математики лепила тройки, при том лепила так, что уже весь класс в недоумении переглядывался. И вот в один прекрасный день, когда нам раздавали какую-то контрольную, и ей было не найти повода нарисовать тройку, она вызвала меня к доске и при всем классе отчитала меня, обвинив в том, что я, ученица 6 или седьмого класса, точно не помню, перед школой хожу в парикмахерскую и делаю укладку! И что мои родители работают на трех работах, чтобы я была такая красавица и все такое. В классе была гробовая тишина. Спустя месяцы, после разговоров, объяснений и даже предложения потрогать мои волосы, она так и не поверила, что я ничего не делала, просто причесывалась )) Волосы - это такая тема!
    Инна, а что же сейчас произошло?

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. какая добрая учительница математики. зато не каждый жгут выдержит твои волосы и никакого хим окрашивания. это тебе в награду за терпение)) наверное, поэтому в университете ты занималась гуманитарными науками.

      а сейчас ничего не произошло, у меня после визита к нынешнему П вообще ничего не происходит ))

      Vymazat
    2. С математикой у меня хорошо было, я ее с химией любила сильно )) Я даже вспомнила как звали моею математичку: Нина Романовна! Мне сложно было сделать выбор, поступила на юрфак и филфак, потом послушала советы родственников и друзей и сделала с точностью наоборот.

      Vymazat
    3. Ира, так каким был выбор?

      господи, она еще любила химию..

      Vymazat
    4. Конечно я пошла к умным заоблачным заучкам! Филфак ))
      Вот все опознали платье с большим воротником, а я не знаю о чем речь. Инна, а покажи, пожалуйста. И детская комната милиции меня впечатлила. Мне не довелось побывать в таких интересных местах, завидую! ))

      Vymazat
    5. Да-да, гордитесь мной. А еще я с Сухоруковым на кинофестивале на соседнем кресле сидела. У меня, знаете ли, много скрытых достоинств, то ли еще будет :)
      А я всегда завидовала тому, кто может Шопенгауэра цитировать.

      Ира, а вот с платьем ты меня озадачила, буду думать, как его показать. У меня этой фото нет, но может как-нибудь

      Vymazat
  2. Когда у меня были косы, то парикмахерам удавалось уговорами убедить меня не делать стрижку. Волосы у меня тяжелые. Но однажды был не мой день и парикмахер спросила:Волосы забирать будете? отчекрыжила мой хвост и бросила на подоконник. :)) А потом было множество экспериментов.

    OdpovědětVymazat
  3. Может оно и хорошо, когда множество экспериментов. Есть из чего выбирать. Мне вот как-то слишком мучительно было с волосами расставаться

    OdpovědětVymazat
  4. Ина, это самая животрепещущая тема! С парикмахерами у меня всегда все обстояло очень плохо. У меня много волос, и они жесткие. Парикмахеры с ними сражались, и после сражения я всегда выходила оболваненная и жутко расстроенная. Даже вспоминать не хочется.

    Отлично ты раскрыла эту животрепещущую тему.

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. Кая, на аватаре мне твоя прическа нравится. поэтому уверена, что все твои сражения пожади

      Vymazat
  5. У меня тоже проблемы с парикмахерскими, ни один эксперимент для меня не был удачным. И вообще, я, как Самсон- только с длинными волосами я чувствую себя хорошо, как только остригаю, так сразу как без одежды))) силы покидают меня. Теперь только ровняю кончики у одной единственной парикмахерши, к которой попадаю 4 раза в год. Зато доверяю, у нее руки добрые))))

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. Надя, в этом моя позиция схожа с твоей. может это у всех так, кто долго в детстве носил длинные волосы?
      хотя на других мне больше нравятся либо стрижки, либо собранные волосы

      Vymazat
  6. Какая тема !!!
    Во-первых, платье с белым большим воротником!!! Тысячу раз -да,было целых два! Оранжевое и синее ::))
    Первый поход в парикмахерскую перед 1-ым классом...Смотрю на фото и недоумеваю до сих пор -"мама,зачем???" . Были красивые волосы чуть ниже плеч,с мягкими локонами , подстригли ..модный "сэссон" . Виться с тех пор они перестали,обиделись.
    Второй ,после лета ,опять перед школой. Еще более экстравагантный вариант- сооовсем короткая стрижка,просто очень ,под мальчика :)) .
    Третий,уже сама лет в 14-ть пошла в "Чародейку"с подругой,которая решила ,что мне надо модную стрижку... Подстриженные бачки ,челка на прямой пробор и сзади какие то длинные хвосты...обнять и плакать ,честное слово::))
    Лет в 20-ть какая то чумичка-стилист решила,что моим густым волосам нужен дополнительный объем и несколькими рядами от лба к затылку простригла мне короткий ежик ...когда увидкла,что она делает,было уже поздно.
    Поэтому,найдя своего мастера больше 10-ти лет назад ,я просто счастлива! Есть же счастливицы ,которым все равно как их подстригут , я там не могу...

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. Оксана, за то, что поняли о каком платье я говорю, благодарю :) тем более, за двойное попадание! в них ходила вся страна

      ну, и рада за вас, и вашего мастера. это большая удача, тем более, что историй на эту тему у вас более чем достаточно

      Vymazat
  7. Ина, ты меня напугала! Но ты всё-таки нашла самого лучшего, да?
    П.С. Платье было, оранжевое.

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. Таня, и у тебя оно было!
      я так хотела написать смешно, а вышло, что напугала. про "самого лучшего" планируется продолжение

      Vymazat
  8. ооо..как вы написали...я рыдала! :D - перед сном случайно заглянула, нет ли новых записей, теперь придётся валерьяновку пить:)))

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. Оксана, мне хочется верить, что рыдания были от смеха. иначе, мне нужно что-то менять в повествованиях

      Vymazat
    2. Иночка, я, когда до обморока вашего дошла, вот честно - у меня слёзы потекли:)))
      Ну и мне казалось немножко, что это я начинаю терять сознание - такие вы слова нашли:D Короче, бурные эмоции пережила, пока читала:))) ну, может, я человек такой, эээ... эмоциональный, - вроде все спокойно отреагировали *разводит руками
      Ничего не надо менять в повествованиях! Всё замечательно;))

      Vymazat
    3. Оксана, не рвите сердце по таким мелочам. Мне кажется, что писать всегда нужно смешно, как-бы там на самом деле не было

      Vymazat
    4. так я ж от смеха и рыдала!!! Вы удивительно талантливо описали всё! Я вот сейчас уже не знаю в который раз перечитала, и опять!!! дошла до обморока...и слёзы...от смеха:::D хотя жалко вас ужасно, оооочень хорошо чувствую этот тихий ужас, но ведь в этом и парадокс юмористических рассказов!!! Короче, Ина, у вас талант, однозначно;)))

      Vymazat
  9. Да, тема что ни на есть животрепещущая! Всем есть чем поделиться (когда, слава Богу, волосы есть:)) А у меня было наоборот. Мне мама с папой (особенно папа) не разрешали подстричь косу. В шестом классе я умолила мне разрешить это сделать. С тех пор не пожалела ни разу. Значит, длинные волосы просто не мой стиль. Но на других, с волосами до плеч и длиннее, мне очень нравится смотреть и любоваться! Жаль, что мне такое не идет!

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. Я думаю, можно выразиться " психология длины волос": за каждым сантиметром иной характер. Кстати, у вас красивая стрижка на аватарке, а я от подобной чувств лишилась:)

      Vymazat