20130830

2.48

Marilyn 

У меня по плану на конец августа была намечена хандра и прочее лирическое wake me up when September starts. Но помешали два обстоятельства: август заканчивается через два дня и второе -  увиденные фотографии в Дэйли Мэйл,  от пользователя Татьяны .

***

Посетила-таки выставку Marilyn. Узнала, что рожденная Сандро Боттичелли в 15 веке Венера, материализовалась спустя неполных 500 лет. Современным языком работы фотографа Джорджа Берриса, сделанные летом 1962 года на пляже с Мерилин, можно назвать мастерским троллингом :



И  еще один непревзойденный пример. Сесил Битон - значимая фигура в фотографировании знаменитых особ - провел иную параллель, сняв Мерилин в позе "Умирающего раба" Микеланджело, подчеркнув ее неразрешимый конфликт:


 А так как мой ребенок читает у меня в дневнике только то, что после P.S., то можно доложить и  более. На, казалось бы, безобидной фотографии, сделанной в 1953 году на фоне приветственного щита канадского города Banff - которому честью было принять и Татьяну - организаторы выставки читают открытый сексуальный смысл:

фото Мерилин со срубом, имеющим говорящую форму, со вчерашнего вечера и мне кажется слишком откровенной


После выставки, когда на открытой террасе Пражского Града под звездами смотришь фильм с Монро,  уносишь с собой только две вещи: эта женщина всю свою недолгую жизнь, став знаменитой,  носила практически одну и ту же форму туфель, с одинаковой высотой каблука и формой носа, меняя лишь цвет. Простые, идеальных пропорций лодочки 37-го размера. Все пары шил для нее Сальваторе Феррамаго. Группируя своих клиенток по форме выбранных туфель: Золушка, Венера и аристократка, он отнес Мерилин к Венере, утверждая, что за ее внешним блеском скрывается домохозяйка, любящая простые вещи. Эти два ее свойства часто вели к непониманию и обвинениям в излишней роскоши и легкомыслии.
И вторая: доживи Леонардо да Винчи до двадцатого века, имела бы Мона Лиза лик Монро?


№2.48  is ready to print

8 komentářů:

  1. Ина, очень интересно!
    Противоречивая Марлин продолжает будоражить умы и поклонников, и критиков. Как бы то ни было, она прекрасна!
    Очень удивилась ассоциациям, возникшим от фото со стендом на въезде в Баннф. Мне такое даже в голову не пришло. Это срубы деревьев с burls - деформацией ствола, вызванной каким-то стрессом (вирус, фунгус, насекомые и т.д.) Видела их и на Аляске, и в Канаде. Они используются в структурах типа беседок, арок и т.п. Высоко ценятся из-за необычной формы.
    Получается, что снимки всех людей, фотографировавшихся на память у въезда в Банфф, имеют сексуальный смысл.
    Воображение у организаторов выставки очень богатое: не слышала и не видела никогда то, что им привиделось, с двойным набором, извиняюсь, balls.
    Спасибо за репортаж! Некоторые из её фото прежде не видела.

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. Тань, меня также удивили ассоциации. Причем я эту фотографию видела накануне у тебя и ничего близкого не возникло)) я до последнего сомневалась в публикации этой фото с комментарием, но решилась. Одной из идей выставки - показать природную чувственность Монро и как на ней спекулировали, в частности и она.
      Фотографий, ранее не публикуемых, было много.

      Vymazat
    2. Ина, я сделаю пост об одном из садов в Банфф, там много чего из этих стволов наделано. Ешё раз спасибо! Эх, люблю я фотовыставки!

      Vymazat
    3. Буду ждать с нетерпением))

      Vymazat
  2. Аха, вот она, еще одна интерпретация фразы, адресованной леди - she's got balls! ))

    OdpovědětVymazat
  3. Прочтя до конца, я тоже задумалась над второй вещью: имела или не имела бы?...
    Спасибо, Ина, за интересный рассказ и возможность поразмышлять!

    OdpovědětVymazat
  4. Все-таки есть в ней что-то аномальное, так что как знать?
    Ирина, спасибо и вам)

    OdpovědětVymazat