20130719

№ 2.45

О последовательности.


Будучи всегда убежденной в том, что последовательность крайне важна при желании высказать мысль, удается мне это не часто. Точнее сказать, удается только при разговорах с собой. Но стоит появиться какому-нибудь слушателю, как мысли скачут от одного ориентира к другому. Вот так и сейчас, мысль есть, но как связать воедино 4€ за удовольствие, мои университеты и Элвиса Пресли я не знаю. И при этом главной мысли я не высказала. Дабы облегчить себе задачу, я подумала вот о чем: в дневниках принято писать о том, чем наполнен твой день, что делаешь. Хоть и делаю я с утра то, что пью шампанское, но больно хочется последовательно поведать почему я это делаю.

Когда я впервые пришла на вводно-организационную лекцию на первый курс политеха, заблаговременно прихватив бумагу и ручку, буквально через несколько минут значение фразы "влюбляться нельзя, знакомиться можно" стало мне более понятным. Только я до конца так и не поняла, к кому это больше относится: ко мне или к той цветущей и загоревшей, которая вошла в аудиторию под руку с 2 (двумя!)  парнями. Вот так разом напротив двух молодых да высоких поставила галочку "б/у".  Ксюша с первых минут стала найпопулярнейшей персоной на факультете, да что там факультете, легенды о ней, думаю, ходят и до сих пор.  Не помня уже каким образом, но именно в тот первый день она ошарашила меня своей женской мудростью и поделилась сокровенным: " Милочка, что же ты учиться сюда пришла??? -наверное, в тот день бумагу и ручку прихватила только я. -Ты посмотри вокруг! Здесь не существует демографических проблем, здесь статистика 1:9 и в нашу пользу! Моей сестре достаточно было дотянуть до 2,5 курса и жизнь устроена". Я увидела героиню Муравьевой авантюристку Людмилу-профессорскую дочку наяву.
Как училась Ксюша этому задидовали многие. Не зная как выглядит карандаш и в какой руке его держать, она с блеском прошла начертательную геометрию. Выставляя вокруг себя, как тотем, игрушки из киндер сюрпризов в те редкие лекции которые она посещала, она и в кретинизме была на высоте. Превзойти свою сестру в делах первоочередных ей не удалось, довольствовавшись лишь дипломом инженера.
Спустя год после окончания политеха, я встретила ее с младенцем на руках и с единственно-оставшимся невостребованным ею за годы учебы нашим однокурсником. Они так мило сидели в тени банковских кустов, мимо которых я мчалась на обед, что увидев сию удилию ничего другого, как поздравить их у меня не пришло в голову. До сих пор жалею об этой смороженной мною глупости, все оказалось совсем не так и Ксюша по-прежнему была в поиске.
И все-таки я жалею, что мы не стали близкими подругами, у меня было бы столько о чем поведать здесь. Она была слишком занята для дружбы со мной. Но вот ее советом я воспользовалась и именно поэтому сегодня с утра у меня праздник и шампанское. 16 лет ( боже, шестнадцать)! 

Сейчас мы уезжаем, а для тех, кто это дочитал и кто в Праге: хотите, закрыв глаза услышать живых Beatles? Идите вечером на театральную лодку на Влтаве, столько удовольствия за 4€ я еще никогда не испытывала. В предыдущем публикации фото на фоне старого авто- это когда я , наплясавшись, как умела и напевшись, что помнила, еще и  позирую каким-то фотографам после концерта.  

P.S. А мой ребенок убежден, что я застала времена карет и экипажей, танцавала чарльстон и, не умри Элвис Пресли от наркоты, сегодня он был куда моложе меня. Вот такая последовательность.

№2.45  is ready to print

4 komentáře:

  1. Инна, поздравляю вас обоих с чудесной цифрой!
    Но теперь же хочется продолжения и подробностей в реверсивной последовательности ))
    Когда-то мне бабушка казалась древней, почти античной, а было ей всего 60. При этом я откровенно не понимала, почему все так многозначительно произносят "сорокалетие" на дне рождения моей мамы, я все глядела, пытаясь понять важность происходящего, но так ничего и не увидела. Мама, как мама, такая же как всегда, с прической и песнями, от которых звенел хрусталь в доме и падали слезы в бокалы особенно чувственных особ. Детское восприятие времени - это такая бездонная тема.

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. Ира, спасибо)) подробности с реверсом не гарантирую, но кто знает, может когда-нибудь и напишу.
      Ну а то, что мама у тебя была особенной красавицей, мы уже читали))вот бы время остановить

      Vymazat
  2. Зачиталась. Маня - это да, была такая и у нас.
    Самые тёплые поздравления с 16-летием! Ах, какая хорошая цифра!

    OdpovědětVymazat