20130426

№ 2.34

Весна в Париже


Вот ведь, блудная девица, 
где-то шлялась-шлялась.
а мы все ждали,переживали-
как она? да что с ней?

В то время, когда вселенское чаянье о тепле-весне-и-счастье достигло своего апогея, мы прибыли в Париж.


Как уже было упомянуто в предыдущий раз, инициатором посетить этот город в течение рандеву, связанным с празднованием дня рождения дочери, была я. мне очень хотелось поделиться этим откровением с ребенком, хотя я и сомневалась в полном успехе моих намерений: Париж был после disneyland, большие города на нее действуют утомительно, да и поле ее  интересов, было вовсе не полем, а одной большой точкой, под названием "эйфеловка" - классика)

Из всех маршрутов, которыми мы с мужем исходили Париж в предыдущие наши посещения, я решила остановиться на том, каким  мы увидели город впервые в 1997году, во время нашего медового месяца. тогда мы месяц провели в Баварии, а неделю - в Париже.  

Замечу, что мое "вчера" интересует меня в разы меньше моего "сейчас". и в этот раз, сделав робкую попытку окунуться в то время, я физически ощущала  прошедшее, без конца напевая щемящее ABBA-вское "Slipping through my fingers". с другой стороны, было бы удивительным, если бы две параллели с разницей в 16 лет слились в одну прямую:
- в настоящем нельзя попасть на смотровую площадку на Samaritaine и увидеть город, залитый солнцем и смогом. грустно выглядит "одинокая самаритянка" на берегу Сены, ожидающая своей пластической хирургии в течении многих лет.
- в настоящем не сделать растиражированный кадр на площади у Нотр Дам, кормя с руки голубей. там в канун чествования 850 юбилея дамы, стоит  огромный помост. и с его ступеней можно часами разглядывать каждую деталь собора. 



весна в Тюильри

Но 16 лет назад не было таких сказочных огней, подмигивающих серебром, на Эйфелевой башне.  я впервые ее увидела с Марсового поля, а не с Трокадеро. 
а в настоящем, в розовом закате со стороны Трокадеро,  подсвеченная золотисто-жёлтым башня,  в момент извержения серебрянного дождя, способна вызвать слезы восхищения и у 12-летнего ребенка. "мамааа, какая же она красивая!!" я же всплакнула о своем.... slipping through my fingers


№2.34  is ready to print 

7 komentářů:

  1. Наверняка вы думали, что 16 лет назад не представляли, как окажетесь здесь с продолжением вашей любви)
    В позапрошлом году мы выводили девочек в диснейленд и останавливались в апарт- отеле совсем рядом. Масса впечатлений, но сколько же там народа!
    Я вот думаю, как бы потряс меня диснейленд в мои 12 лет!

    OdpovědětVymazat
  2. Ирен, 16 лет назад я прощалась с Парижем навсегда, не бросая даже и франка в воду))

    OdpovědětVymazat
  3. Ина, твой Париж чудесный! Много лет назад я его таким не увидела. Может сейчас я бы взглянула на него по-другому.

    У меня такое чувство, что я провела с вами целый день. А потом наступил вечер, и я тоже смотрела на огоньки Эйфелевой башни. Необыкновенно красивые фотографии!

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. да,Кая, для нас Прибалтика тогда расценивалась культурной европейской средой. ты могла сесть на поезд и через час ты в Каунасе)про свою часовую доступность мне даже и вспоминать не хочется)) тем более она ограничивалась только одним направлением - на восток, я жила прямо на границе с Польшей
      а когда впервые оказалась в Париже, будучи студенткой, пришла к выводу, что юношеские годы, при возможности, лучше провести в крупном европейском городе. уж больно разница студенческой среды мне показалась огромной.

      Vymazat
  4. Мне нравится Париж твоими глазами, Ина! Чудные кадры!

    OdpovědětVymazat