20130202

№2.26

Вышитый воротничок


Цель была поставлена десятого января, когда  обмолвилась о сотворении воротничка.
Энергия родилась, когда  держала пригоршню бисера: бирюза так выделялась на темном малахите и изумруде
а дальше почти по Толстому: "счастье в том, чтобы желать то, что делаешь"


а сделать его я очень желала, уж больно красивое цветовое решение держала в ладони




Все началось с цвета подклада: роскошный, экзотичный малахит
не найдя подобного цвета шерсти для платья, я не смогла сдержать себя и посадила на этот подклад  шерстяное синее платье
трудно мне было себе отказать в нем,  хотя бы в дозе подклада

Потом последовали длительные думы по поводу самого воротничка.
мне всегда необходима причинно-следственная связь, чтоб все друг за друга цеплялось и не выбивалось;  прочь случайности. 
эти связи не подвели и в этот раз:  мне от мамы достался шелковый шарф с рисунком пейсли. понимаю, что ни рисунком, ни тем, что мне что-то от кого-то дасталось не удивила.  но вот если остальные другие, которые имеются, набивают оскому, то к этому я возвращаюсь каждый весенне-осенний сезон.  и ничего, не надоедает. поэтому решено было постараться воплотить что-то подобное в виде воротничка.

Ранее я слышала, что процесс вышивки бисером приятный и медитативный. 
у меня он начался приблизительном таким только после 3 попытки. будучи в этих делах натурой настойчивой, меня процессы многократных переделок раздражают в разы меньше, чем незаконченность.  только поэтому и закончила





№2.26  is ready to print



13 komentářů:

  1. Ина, мне достаточно услышать 'малахит' и 'бирюза', и я уже на седьмом небе. На мой вкус, эти цвета - уже половина успеха. Творение твоё получилось этакое аристократическое, богатое, почти королевское. Сколько же у тебя терпения! Мне интересно, по какому случаю этот воротничок впервые выйдет в свет!

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. Татьяна, спасибо, в этих делах мне терпенья не занимать)
      с воротником уже выходила: в субботу на давно обещанный фильм с дочерью, а в воскр-е в Национальную галерею. когда вышивала, переживала, что будет тяжеловат из-за кол-ва потребовавшегося стекляруса. но абсолютно напрасно, в галерее я про него забыла

      Vymazat
  2. Царский воротник! Такой, "царицы подводного царства". Изумительно самодостаточная вещь, не требующая никаких аксессуаров. А каков кропотливый труд, надо думать! Вы абсолютный художник.

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. у меня вот тоже есть синее платье, из новых, что в Шотландии куплено, я с ним коллаж делала. Надо попробовать пристроить к нему воротничок, спасибо за идею!)

      Vymazat
    2. спасибо, Ирен) я когда цвета подбирала, то стремилась, чтоб как в иллюстрациях из моей детской книги "малахитовая шкатулка". они были очень насыщенные по цвету, но огранниченные в палитре.

      да, попробуйте пристроить:) очень хорошо запомнила ваше платье цвета бордо, думаю, что и к нему подойдет

      Vymazat
    3. Да, и у меня эти бажовские сказки есть! Высока такая толстая книга! Ведь на самом деле мне на ум пришли именно иллюстрации оттуда, но я сомневалась, поймете ли вы, о чем идет речь, если я скажу, что в духе Хозяйки Медной Горы. Ведь явного малахита тут нет. Ну, вдвойне потрясающе, что вам удалось воссоздать это по памяти!

      Vymazat
    4. думаю, мы об одинаковой книге говорим. да, она формата прибл-но А4, сейчас у меня ее нет. вот, нашла в инете: «Малахитовая шкатулка. Избранные сказы». П. П. Бажов. издание 1978 года, иллюстрации Белюкина. я в названии сомневалась, думала "хозяйка медной горы". а может у меня помимо этого еще и другое издание было? помню еще одну в серой обложке и с глянцевыми листами формата А4

      Vymazat
  3. Это сколько же терпрния вложено в этот воротничок! Молодец!

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. Тань, спасибо:) с моим терпением в этих делах можно и оплечье вышить, да вот спина протестует, болит

      Vymazat
  4. Да, это уже не сотворение, это настоящее искусство. Я потрясена и на такое я не способна. Цвета подобраны с таким вкусом, что приходишь в изумление и восторг.

    Великолепная идея, потрясающее исполнение.

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. Кая, приятно, что ты вопреки запретам врачей, заглянула и написала такое! не знаю, что и ответить, кроме того, что приятно. я ведь бисер в руки впервые взяла, так что может мастера этих дел не так бы высоко это оценили. но мне тоже понравилась эта работа и в планах имею расшить ворот уже готового платья. а после посмотреть результат "до и после")

      Vymazat
  5. ...БРАВО!восторгаюсь.восхищаюсь.любуюсь.
    какая же ты Талантливая!!!!
    я больше писать ничего не буду, а буду любоваться...

    OdpovědětVymazat
  6. Инночка,а я не видела этого поста...Хочу согласиться с Каей,что работа эта-настоящий шедевр,на который я,к сожалению,не способна..Я представляю,как этот воротничок украшает платье! Браво,что я могу ещё добавить!

    OdpovědětVymazat