20121213

№2.19

BLACK & WHITE -3




Все-таки смена сезонов характеризуется у меня "прочищением легких" в гардеробе при помощи черно-белой гаммы. я уже об этом писала  в эпизоде BLACK & WHITE , думаю можно смело создавать ярлык с таким названием - 4 раза в год минимум такому появляться.

На этот раз на примере плетения Глен или гусиной лапки.

При том, что я стараюсь не покупать ткань впрок, этот отрез саржи лежал у меня лет 8.  
купить его просто, а вот использовать - дело более сложно, как выяснилось.
Казалось бы, ткань с классическим принтом, давно уже утвердилась и зарекомендовала себя. Но вот именно ее беззастенчиво-яркое плетение и становилось для меня постоянным препятствием. 

будь я уверенной брюнеткой, то выбор был бы сделан давно. можно было бы пустить ткань на то, что выше талии. но так как я ни разу не она, то и ткань нужно было разместить на том, что ниже талии.  
и вот тут, какие бы идеи не приходили мне в голову,  они обещали  быть несвоевременными и повязнуть в консерватизме.

Но тут передо мной замаячила девочка моя с простейшей задачей: сшить ей вещь потеплее, как альтернативу джинсам ,  повсеместно-используемой зимней одежде.
разложив перед ней свою коробушку  с ситцами и шелками, она решительно остановилась на этом отрезе. я не сопротивлялась, ей эта гамма куда лучше, нежели мне.
Пусть ребенок насладится каркасным силуэтом тоже.

посадила на хлопковый подклад и бархатный пояс:




На этом можно было бы и закончить, но хочу отметить еще о небольшой, но говорящей детале. я даже затрудняюсь с ее названием - бархатная лента в 2 см шириной.

Перед тем, как окончательно пришить пояс к юбке, я решила взять от него лишних 2 см. поясу ничего, а мне она жуть как нужна была.

Что имеем в итоге?
эти 2см черного абсолютно меняют характер ансамбля:

- повязав бантиком на шею, вариантом "у отца дитя любимое" - мы акцентируем верх, оттягиваем взгляд на лицо. по-моему, ребенок прочувствовал, что банту нужно постоянно соответствовать. она не выдерживала его децибел и постоянно норовила повязать вариантом №2

- а повязав на поясе вариантом №2 - это вариация на тему "дал ей ситцу штуку целую, ленту черную для кос, поясок- рубаху белую подпоясать в сенокос". она более привычна детскому глазу, бантик на поясе, как у любимой куклы. смотрим на животик с бантиком)


Как бы не скомпоновался ансамбль, он является поклоном британским берегам. а помня, что этот год юбилейный для британской монархии, то и прекрасным поводом надеть вечно актуальный черно-белый  наряд



№2.19  is ready to print

8 komentářů:

  1. Ина! Как жаль, что мы далеко живём друг от друга! Я бы к тебе просилась-умолялась в клиенты! Дочурка элегантная - светло и по-детски, с классическим акцентом! А ленточки - это милое дело. Иногда я ленточкам больше рада, чем тому, что было в завязанной ими коробочке...

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. Татьяна, проситься-умолять тебе бы не пришлось. мы бы взаимозачетом все решили: ты бы меня премудростям уюта в доме научила) я в этом направлении намного меньше книжек читала.
      спасибо за добрые слова. и да, ленточки- наше все, складирую, не одной не выбрасываю

      Vymazat
  2. Ина, у меня есть юбка от Ральфа Лорена. Я ее каким-то чудом купила на распродаже. У нее точно такая же расцветка, только у нее нет складок. Она чуть ниже колена. И она из очень плотного льна с черной ацетатной подкладкой. Я ее все время глажу и глажу.

    Я очарована твоей дочуркой! Она такая хрупкая и очень изящная. Все на ней смотрится прекрасно!!! Интересно ты придумала черненькие аксессуары.

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. дорогая, Кая, и тебе спасибо за добрые слова и внимание.
      я так поняла, что ты свою юбочку только ручками гладишь? я бы за тебя больше порадовалась, если бы утюгом от частой носки:) но как я писала в посту, у меня тоже как-то отношения с этой расцветкой не сложились, хотя покупала, ни секунды не сомневаясь в ее скорейшем использовании. растянулось на 8 лет.

      Vymazat
  3. о,какая прелесть!!! повезло твоей доче!
    ткань и вправду озадачивающе-красива или красива-озадачивающа, никак не могу определиться... но ты отлично "разгадала" ее предназначение.(знала бы ты как у меня чешутся руки, после заглядывания к тебе в "гости",м-м-м)

    OdpovědětVymazat
    Odpovědi
    1. потерпи малость, наслаждайся своими прекрасными моментами пока, их потом не воротишь.
      приятных тебе предпраздничных хлопот, тем более ряды ваши увеличились)

      Vymazat
  4. Какая у тебя замечательная маленькая леди! А у нее замечательная мама! Юбчонка хорошая.
    Извини, что поздно захожу. Прздники - предновогодняя суета :-)

    OdpovědětVymazat
  5. спасибо:) понимаю-понимаю, сейчас активны все. не забывай в суете загадывать желания, ангелы их тихонечко записывают, и способствуют воплощению!

    OdpovědětVymazat